Назад

Я - концепция карьериста

17 авг. 2020
Я - концепция карьериста
Не многие знают, что за основу консультационной работы с людьми, лежат длительные исследования и теории личности, которые помогают разрабатывать методы и структуру работы специалистам по карьерному консультированию, психологам, специалистам по личностному развитию и т.д.

И за основу данной статьи я взяла теорию Донольда Сьюпера, который рассматривает выбор профессии через реализацию "Я концепция". Ранее, когда я только начинала свое профессиональное развитие на рынке труда, интуитивно понимала, что каждый человек, прежде чем выстраивать свою карьерную стратегию, должен разобраться в своих потребностях и научиться понимать себя "Кто я есть на самом деле".

Данный этап жизни, когда приходит осознание своих ценностей, у каждого человека может наступить к 30 годам и продлиться до 40 лет. Потому что, именно до 40 лет у нас происходит процесс внутренней зрелости личности. Мы начинаем понимать свои истинные потребности. И в этом временном промежутке, люди могут кардинально изменить свою жизнь, происходит замена ценностей, и некоторые меняют профессию или сферу детальности.

Вернемся к теории Донольда Сьюпера. Он рассматривал профессиональное развитие в соответствии с пятью возрастными этапами жизни человека, особенности и сложности временных и пространственных измерений карьеры.

Я - КОНЦЕПЦИЯ — представления о себе как объекте самонаблюдения и самооценки. Эти представления делятся на реальные *Я*— как вижу себя в настоящий момент и *Я* — кем стремлюсь стать.

Как правило, эти суждения являются ответами на вопросы:
  • Кто я? (ролевые, статусные характеристики).
  • Какой я? (физические и психологические черты, характеристики).
  • Что я хочу? (мотивация, ценности, интересы).
  • Что я могу? (представления о собственных способностях).
  • Что мне принадлежит? (описание идеальных и материальных ценностей, обладание которыми значимо для него).
  • Что для меня важно? (от чего я не откажусь, даже если наступит конец света).
  • Какие у меня ценности? (что является моим драйвером при принятии значимо важных решений).
Я-КОНЦЕПЦИЮ можно разделить по двум категориям:
  1. Продвигающая «Я-концепции» карьериста - это убеждения "+" о нас самих, которые помогают нам добиваться желаемого и легко двигаться по карьерной лестнице.
  2. Тормозящая «Я-концепции» карьериста - это убеждения, которые занижают собственную самооценку и мешают в карьерном развитии.
И роль карьерного консультанта понять эти драйвера "+" и драйвера "-", чтобы усилить все самые сильные стороны.

Если же необходима не просто работа консультанта, а психолога, когда нужно проработать убеждения на более глубоком уровне, то рекомендую вам обратиться к психологу. Так как без проработки, вам будет трудно сдвинуться с места.

Предлагаю вам небольшую практику.
  1. Возьмите лист бумаги и напишите двадцать различных ответов на вопрос «Кто я?» так, чтобы ваши описания отражали ваши представления о себе. За основу можете взять любую ситуацию в прошлом и как я в ней проявлялся. Это может быть ситуация на работе, а может быть ситуация из личной жизни.
  2. Стремитесь к тому, чтобы это были такие ваши представления о себе, какими они были в той ситуации, а не теперь. Помните, что вы отвечаете самому себе, а не кому-то другому. Располагайте описания в том порядке, в котором они приходят вам в голову.
  3. Как проделаете работу с ответами, прочитайте еще раз и задайте себе еще один вопрос "Это мое суждение обо мне продвигает меня по карьере или тормозит". Будьте честны с самим собой, это важно.
  4. И еще немного поработайте с суждениями, которые вас тормозят. Обратитесь к самому себе и задайте еще несколько вопросов "Почему я так думаю о себе?, "Что этому поспособствовало"? 
Если Вы проделаете это упражнение осознанно и с полной ответственностью, то вы получите ответы на многие вопросы, ответы на которые, вы давно искали. Помните, что осознание своего Я или понимание Я-КОНЦЕПЦИИ - это уже 80% успеха к достижению ваших целей.

Автор: Эльмира Салимова, консультант по карьере, менеджер проекта Samruk Qyzmet.