Назад

Новый год – новые карьерные цели. Как не плыть по течению, а управлять своим ростом самостоятельно

07 янв. 2023
Новый год – новые карьерные цели. Как не плыть по течению, а управлять своим ростом самостоятельно

Рассказываем, почему важно ставить цели для роста по карьерной лестнице, как правильно это делать, а также что мешает нам их достигать. 

Все мы работаем – удаленно, в офисе, каждый день или вахтой. Однако будет ли эта работа с амбициозными целями или просто времяпровождением «от звонка до звонка» зависит от нас. 

Чтобы не плыть монотонно по течению, лучше взять все в свои руки. Для этого важно формировать карьерные цели. Наступил очередной новый год и сейчас – прекрасное время, чтобы сформулировать, что мы будем делать со своей работой в этот период. 

Почему это важно? 

Чтобы управлять своим ростом. Прописав свои цели, легче достигать их шаг за шагом. В нашей голове автоматически генерируются новые амбиции, которые будут толкать нас к задуманному.

Даже занимая высокую позицию и имея хороший оклад, надо ставить для себя новые цели. Они будут держать вас в тонусе и дадут возможность не утонить в океане самоуспокоения и не потеряться в зоне комфорта.

Как формулировать цели? 

Цель отличается от мечты тем, что она четкая и подразумевает форму завершения. К примеру, «хорошо зарабатывать» - это мечта. А вот «начать зарабатывать 500 тысяч тенге в месяц до 2024 года» - это цель. 

Цель должна быть измеримой и желательно иметь дедлайн. Вы должны знать критерии, которые могут показать, что цель реализовалась. 

Карьерные цели могут быть связаны не только с должностью и доходом, но и с повышением квалификации, получением новых навыков, открытием собственного бизнеса, сменой места работы и другим. 

Как сделать так, чтобы цель стала реальностью? 

Цели должны быть вшиты в вашу ежедневную рутину. Для этого важно расписать план действий под каждую цель, а затем дробить все мельче – на кварталы, месяцы, недели и дни.

К примеру, вы хотите выучить казахский язык, который поможет вам подняться по должности или быть свободнее в плане поиска вакансий. 

Так как цель должна быть измеримой, можно сформулировать ее таким образом: «Я хочу знать казахский язык на уровне B1 (средний уровень согласно критериям Казтеста) к концу года». 

Затем вы разбиваете цель на более мелкие: 

  • Изучить, из чего состоит Казтест 
  • Понять текущий уровень, сдав пробный тест
  • Найти курсы/преподавателя
  • Найти книги/сериалы на казахском языке
  • и так далее.

Затем задачи нужно разбить на разные временные промежутки. К примеру, «каждый квартал – я буду сдавать промежуточные тесты Казтест, каждый месяц я буду читать 1 книгу, каждую неделю я буду смотреть 1 фильм/программу на казахском языке, через день – я буду ходить на курсы, каждый день 15 минут я буду разговаривать на казахском с знакомыми/незнакомыми людьми». 

Таким образом глобальная цель на год превращается в вашу ежедневную рутину. Каждый день вы делаете небольшой шаг в нужную сторону. 

Насладитесь результатом

Реализовав цель, насладитесь результатами. Радость от достижения очередной цели – лучшее топливо для формирования и достижения новых. Кроме того, во время самого процесса надо также вознаграждать себя. Тогда каждый шаг вы будете делать, не испытывая свою силу воли, а просто с радостью. 

Анель Абулхаирова