Назад

Меня хотят уволить. Что делать?

03 авг. 2020
Меня хотят уволить. Что делать?
Сегодня хотелось бы затронуть не менее важную тему увольнения.

Для большинства эта тема из зоны «страха» табу. Особенно для тех, кто годами работает на одном предприятии, или живет в тех регионах, где найти работу сложнее, чем в больших городах и ряд других причин. В данной статье я буду затрагивать именно эту категорию людей, которая рискует столкнуться или уже в ситуации, когда увольнение случилось по причинам, не связанных с личным решением.

К сожалению, теме увольнения уделяют меньше внимания, чем поиску работы и люди при увольнении сталкиваются с рядом трудностей, как правило психологического характера, таких как: страх голода, выживания, потеря безопасности. Если рассматривать тему глубже и взять в расчет базовые потребности по пирамиде Маслоу, то это стабильность – физиологические потребности и потребность в безопасности.

Внезапные перемены, к которым человек не подготовился, приводят к стрессу и порой к затяжной депрессии. Это связанно с тем, что в наше время у людей есть обязательства перед банками в виде ипотеки, кредитов, детских садов, воспитание детей и т.д., и от этих обязательств никто не избавит.

И, что же делать в таком случае? Правильно увольняться с работы, чтобы прежде всего позаботиться о психологическом и эмоциональном здоровье, сохранить доброжелательные отношения с работодателем и коллегами, легко справиться с временными трудностями.

Первое правило.

Не принимайте никаких решений в состоянии страха, гнева, злости, но и не заглушайте их. Любые эмоции необходимо прожить и принять. Прежде чем Вы начнете трезво оценивать ситуации пройдет как минимум 15 минут. Именно столько времени необходимо живому существу, чтобы снова перейти в спокойную фазу и быть в состоянии мыслить.

Второе правило.

Необходим план. Оцените ситуацию со всех сторон.
  1. При каких условиях Вас уволили? Положена ли Вам компенсация? Уведомил ли Вас работодатель за один месяц вперед? ВАЖНО. Увольнение должно происходить согласно Трудового Кодекса РК. Поэтому поговорите с Вашим непосредственным руководителем, либо сотрудником кадровой службы и уточните статью увольнения, чтобы Вы могли знать свои права.
  2. Не соглашайтесь писать заявление по собственному желанию в случаях сокращения работников, сокращения должности либо других, не связанных с Вашим решением причин. Прежде чем подписывать какие-либо документы, проконсультируйтесь у юристов.
  3. После того, как Вы уладите все вопросы с увольнением, и дата будет обозначена, поговорите со своим руководителем и договоритесь, что в случае если Вас будут приглашать на собеседования, Вы будете отлучаться на какое-то время, чтобы Вам не приходилось каждый раз придумывать разные истории.
Третье правило.

Подготовьте запасной вариант, на тот случай, если Вы не найдете работу сразу. Запишите все свои ежемесячные расходы и создайте неприкасаемый бюджет с суммы, которую Вы получите. Поговорите со своей семьей и попросите их поддержки. Будьте честны и не держите всё в себе. Все бюджеты придется пересмотреть на какое-то время.

Четвертое правило.

В случае, если Вы понимаете, что выходите за бюджет, а у Вас есть кредиты в банках, не стоит впадать в панику и скрываться от сотрудников банка. Всё можно решить. Смело идите в отдел проблемных займов и поговорите с начальником отдела. Расскажите ему о своей ситуации и попросите дать отсрочку на 3 месяца. Если у Вас хорошая кредитная история, то банк Вам не откажет. Это позволит Вам сконцентрироваться на поиске работы, а не на том, как платить кредиты.

Пятое и самое главное правило.

Будьте проактивны в этот период и используйте все ресурсы и методы для поиска новой работы. Сообщите всем своим знакомы и бывшим коллегам о том, что Вам нужна работа. Не бойтесь рисковать и пробовать себя в новой профессиональной роли. Плохой или недостойной работы не бывает, если Вы делаете ее с достоинством.

И напоследок мое самое любимое высказывание: «У проблем есть свойственность, они временные и когда-нибудь закончатся».

Удачи Вам и новых побед!

Автор: Эльмира Салимова, консультант по карьере, менеджер проекта Samruk Qyzmet.