Назад

6 ошибок в создании хорошего резюме. Опыт рекрутера.

04 сент. 2020
6 ошибок в создании хорошего резюме. Опыт рекрутера.
В Интернете есть множество статей с рекомендациями, как правильно составить резюме, и мне захотелось  рассказать о самых часто встречающихся ошибках, с которыми приходится  сталкиваться  в своей работе практически  каждый день.

  1. Объем резюме или "Пятилистовая".  Если Вы хотите, чтобы ваше резюме было замечено рекрутерами и обязательно принято к рассмотрению, то оно должно быть написано тезисно, с акцентом на ключевые моменты и достижения,  и не более чем на 2-3 страницы. Тем самым, Вы поможете рекрутерам выбрать вас среди множества кандидатов.  Как правило длинные и объемные резюме, не читабельны и их откладывают на рассмотрение в самую последнюю очередь.
  2. Контакты. Создайте легко запоминающийся  электронный адрес для деловой переписки и выделите один  номер телефона, который всегда доступен для связи с вами. Хотелось бы отметить, что электронные адреса формата cat91@, superboy@ и т.д. выглядят не презентабельно. Также не используйте корпоративную почту в целях конфиденциальности для отправки резюме, так как после ухода с компании ваш адрес все еще будет активен некоторое время. 
  3. Фотография.  Сделайте фотографию специальную для резюме. Резюме с фотографией  лучше запоминаются, и бросаются в глаза в первую очередь. Фотография  должна быть формата 3/4 в презентабельном виде: не в полный рост, не с корпоратива, не с пляжа и кафе. Такие фотографии вызывают лишь  недоумение и ставят под сомнение серьезность ваших намерений.
  4. "Резюме на пол листа". Ленивое резюме без указания опыта работы, компетенций и образования, рекрутеры отправляют в черный ящик.  Они не будут звонить к вам, чтобы уточнять подробности. Если вы не знаете, как правильно заполнить резюме, лучше скачайте шаблон и тщательно заполните все графы, которые в нем указаны.
  5. Личные компетенции. Умейте себя презентовать. Шаблонные компетенции стрессоустойчивость, легкообучаемость, не конфликтность и т.д. за этими словами рекрутер видит "никакой". Поэтому меньше субъективизма и лучше напишите: "За три недели освоил азы грузинской кухни", "За месяц выучил 1000 слов на английском языке». Конкретные примеры и достижения намного ярче покажут ваши достоинства.
  6. Орфография. Резюме без орфографических ошибок — это показатель вашего уровня грамотности и уважения к работодателю. Если не уверены в себе, используйте помощь друга или текстовые редакторы, но постарайтесь исключить грамматические и орфографические ошибки. 
Резюме — это ваша визитная карточка, именно его работодатель видит в первую очередь и принимает решение о дальнейшем сотрудничестве. Поэтому, отнеситесь к этому вопросу ответственно, приложите усилия и работа мечты не заставит себя ждать!


Автор: Наталья Литвинова, Специалист по поиску и подбору персонала, ООП АО «УМЗ» г. Усть-Каменогорск.