Назад

Экономия времени и забота о пользователях | Аслан Нургалиев, АО «НАК «Казатомпром»

07 дек. 2021
Экономия времени и забота о пользователях | Аслан Нургалиев, АО «НАК «Казатомпром»

Кардинально сменить сферу деятельности ради интересных проектов и новых вызовов - все это об Аслане Нургалиеве, который проработал в компаниях группы АО «Самрук-Қазына» более 10 лет. Сейчас он - менеджер отдела по управлению талантами в АО «НАК «Казатомпром» - мировом лидере атомной промышленности и 100% портфельной компании Фонда Национального благосостояния. Он рассказал о работе инженером в угледобыче, в сфере медицины, а затем о переходе в HR. Аслан, кстати, также шесть лет работал в Корпоративном университете «Самрук-Казына» и не понаслышке знаком с историей создания единой рекрутинговой платформы Sasmruk Qyzmet.

 

Аслан - хороший пример того, как можно строить карьеру, если упорно работать и не бояться бросать вызов себе и другим.

 

«По образованию я химик-технолог, отучился в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова. Стоит сказать, что я не сразу смог найти работу. Даже обратился в местный Центр занятости, где мне подсказали, что одна из вакансий открыта в угледобывающей компании «Богатырь Комир». Там я прошел молодежную практику и работал инженером отдела технического контроля», - рассказывает собеседник.

 

После трех лет в компании в Экибастузе 24-летний Аслан захотел перемен и роста - сменить небольшой город на столицу.

 

«От друзей я узнал, что одна из вакансий открыта в Республиканском диагностическом центре - одном из крупнейших медучреждений страны. Так как у меня техническое образование, я подал резюме в отдел эксплуатации медицинского оборудования. Но уже после одного месяца работы меня перевели в отдел международного обучения. Значимую роль в этом сыграло знание английского и турецкого языков», - делится специалист.

 

Этот неожиданный поворот кардинально изменил карьеру Аслана - он «перебрался» в HR-сферу. Там он понял важность развития и обучения сотрудников.

 

Затем судьба привела его в Корпоративный университет «Самрук-Казына», где за шесть лет он прошел почти всю вертикаль в компании.

 

«Я начинал как работник-договорник, затем работал менеджером, главным менеджером и директором департамента. Менялись должности, но направление оставалось неизменным - обучение. Работа была интересной и открывала много новых возможностей. Конечно, самые последние моменты запоминаются наиболее ярко. Когда я уходил, как раз началась пандемия. Перед нами, как и перед всеми компаниями Фонда, стоял большой вызов - перевести все офлайн-курсы в цифровой формат, не потеряв в качестве. Рад, что все получилось, и, как я вижу, прекрасно функционирует до сих пор», - делится он.

 

Позже Аслана заинтересовала вакансия в АО «НАК «Казатомпром», успешно пройдя все этапы отбора, он был принят в число сотрудников одной из крупнейших компаний Фонда «Самрук-Қазына», где трудится уже 9 месяцев. О вакансии он узнал от коллег, а отбор проходил на платформе Qsamruk.kz.

 

«Samruk Qyzmet был создан еще в тот период, когда я сам работал в Корпоративном университете, поэтому мне хорошо известны все стадии развития этого проекта. Было приятно, что Qsamruk.kz воплотился в жизнь, а я сам стал его пользователем. Мне кажется, создать такой сервис было прекрасным решением. Вместо того, чтобы искать вакансии на бессчетном количестве сайтов, можно легко найти их все на одной консолидирующей платформе. Большая экономия времени для соискателей и забота о пользователях», - делится эксперт.

 

Все этапы отбора в «Казатомпром» Аслан проходил на Qsamruk.kz:

 

«Я сдал вербальный и числовой тесты, задания на знание законов, казахского и английского языков, а также прошел несколько этапов собеседований. Моя работа касается обучения и развития работников. Весь мой прошлый опыт мне пригодился здесь - я знаю практически весь казахстанский рынок обучающих компаний. Шесть лет работы с тренерами, разными компаниями подарили мне хороший бэкграунд, который помогает разбираться в качестве и деталях. Это является большим плюсом в моей работе сейчас».

 

Аслан считает, что любой карьерный путь мечты возможен, если стараться, учиться и не падать духом при неудачах.