Назад

Лайфхаки для чайников. Как учить законы?

04 мая 2021
Лайфхаки для чайников. Как учить законы?

Лайфхак №. 1 Учить не нужно

Учить законы - бессмысленное занятие. Нормативных правовых актов (НПА) очень много - сотни тысяч, а еще есть международные договоры.

Даже корпоративные юристы, чья деятельность узконаправленна (по основной деятельности компании, например), имеют дело с большим массивом информации. Есть рассмотреть, к примеру, только вопросы трудовых отношений, то становится очевидным, что даже по одной этой теме приходится иметь дело не только с Трудовым кодексом, но и связанными документами - законами и подзаконными актами - выучить их все невозможно. Запоминаются наизусть только некоторые нормы, с которыми юрист часто работает.

Юрист должен ориентироваться в НПА, уметь найти нужные, применимые к конкретной ситуации нормы. Найти же нужные НПА и отследить изменения современному юристу помогают технологии.

Лайфхак №2. Читать осмысленно

Итак, НПА достаточно читать, но читать нужно осмысленно. Каждая норма несет в себе нагрузку - правовую и логическую.

Тот или иной аспект может складываться из нескольких норм одного или нескольких связанных НПА.

При чтении рекомендую сразу представлять, каким образом норма может быть применима или применялась ранее в вашей работе или жизни, сразу (не откладывая на потом) проходить по активным ссылкам - находить и читать связанную информацию, выстраивая в голове общую картину норм права по той или иной теме/ситуации. Таким образом - ассоциациями и пониманием - информация усваивается сама собой, причем не отрывочными, а целостными данными, и в нужный момент всплывает в памяти.

Лайфхак №3. Технологии - в помощь

Юристы давно не пользуются бумажными документами. Существуют информационные системы (ИС) нормативных правовых актов. Информация в них обновляются ежедневно.

В ИС можно искать нужные нормы «по ситуации»; непосредственно в НПА, например, есть ссылки на связанные документы.

В системе можно добавить документы, которые часто используются в работе, в «избранные» и систематизировать по темам, пометить на контроль изменений. Далее ИС информирует пользователя посредством пуш-уведомлений на самой платформе и/или на электронную почту, о том, что в избранные/помеченные на контроль НПА внесены изменения.

Также ИС в новостных лентах в общем информируют пользователя о новых, измененных НПА или планируемых изменениях.

Лайфхак № 4. Верно толковать

Чтобы правильно понимать смысл нормы, обязательно нужно учитывать употребляемую в норме терминологию, которая, как правило, размещается в начале документа, или нормы, перечисляющие или уточняющие какие-то общие аспекты.

При толковании НПА необходимо помнить, что нормы законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. Не допускается частичное  изъятие фразы из связанного смыслового блока («вырывание из контекста»).

Чтобы лучше понимать нормы права, нужно понимать общие принципы права, а иногда, для выяснения точного смысла нормы законодательства, необходимо учитывать и исторические условия ее принятия.