Назад

Сауия Жакиева, КМГ Кашаган Б.В, «РАБОТА В ФОНДЕ – это возможность сделать Казахстан лучшим местом для жизни наших детей»

03 мар. 2021
Сауия Жакиева, КМГ Кашаган Б.В, «РАБОТА В ФОНДЕ – это возможность сделать Казахстан лучшим местом для жизни наших детей»

Наша героиня также является преподавателем Университета КазГЮУ, бизнес-коучем. Ранее она работала в самом «Самрук-Қазына», а также в Agip KCO, PFD International («Тенгизшевройл») и Philip Morris.

Что мотивировало Вас присоединиться к команде Фонда?

Меня вдохновила его миссия – увеличение благосостояния нации. Я верю, что у Фонда есть возможность благоприятно влиять на развитие экономики страны. Через свою работу я могла повлиять на благосостояние Казахстана и на создание здесь лучшего места для жизни моих детей.

Для выполнения своей миссии Фонду нужна была полномасштабная трансформация бизнеса. Трансформацию вершат люди, и поэтому на кадровую службу, куда я пришла работать, была возложена задача привлечь и взращивать профессионалов-управленцев с новым мышлением. С мышлением собственников бизнеса, коммерческой хваткой и готовностью к продвижению инноваций.

Я горжусь, что работала с высокопрофессиональными специалистами-трансформаторами и приняла участие в масштабных изменениях. Эти изменения являются фундаментом для преобразований Фонда, которые продолжаются и сейчас.

Какую позицию Вы занимаете сейчас?

В данный момент я являюсь директором управления персоналом в компании «КМГ Кашаган Б.В.». Компания входит в число крупных недропользователей, управляет казахстанской долей в Северо-Каспийском проекте и наряду с другими международными акционерами принимает участие в ведении операций на месторождении Кашаган.

В будущем компания планирует самостоятельно реализовывать крупные проекты по добыче и реализации углеводородного сырья Казахстана. Поэтому основная задача управления персоналом – это развитие компетенций и кадрового потенциала. Это подбор и подготовка специалистов для производства непосредственно на месторождении, в том числе для замещения иностранного персонала. На Северо-Каспийском проекте казахстанский персонал занимает долю более 90%, что является хорошим показателем для первого морского месторождения в истории страны.

Моя работа интересна тем, что я постоянно развиваюсь и учусь у неординарных и увлеченных профессионалов в своем деле, многие из которых – являются ветеранами нефтегазовой отрасли нашей страны. Это придает особый смысл моей деятельности.

Расскажите о Фонде как о работодателе.

На мой взгляд, Фонд является идеальным работодателем. Здесь созданы все возможности для карьерного и личностного роста. Я присоединилась к команде в 2014 году в роли старшего менеджера. Уже через год появилась возможность перейти в международную команду по трансформации и вести проект по реинжинирингу бизнес-процессов. Мой опыт и знания, полученные в Фонде, помогли мне пройти отбор на должность HR-бизнес-партнера коммерческого блока. Работа с отраслевыми экспертами и топ-менеджерами позволила расширить горизонты и научили самостоятельно принимать сложные решения.

Продолжаете ли Вы совершенствоваться в Вашей специализации?

Последнее время занимаюсь бизнес-коучингом, который является одним из современных инструментов профессионального развития. В этом году получила сертификат коуча международного уровня ICF. Кроме этого, продолжаю преподавание курса HR-менеджмента в университете КазГЮУ, делюсь знаниями с молодым поколением. Ребята очень умные, образованные, с высокими этическими и экологическими принципами, стремящиеся изменить мир к лучшему. Я особо дорожу этой привилегией – быть для них наставником и поддержкой в их развитии.

Иногда нахожу время для участия в проектах Ассоциации HR-менеджеров Казахстана.

Получается ли совмещать работу с личными увлечениями?

Свободное время провожу с семьей. Мы любим активный отдых. Летом – велокроссы на 40 километров, пробежки, теннис и пикники. Зимой – горные лыжи, коньки и катания на горках. Также у нас есть семейная традиция по пятницам пробовать блюда кухни разных стран и обсуждать их культуру и традиции.