Назад

Успехи компании складываются из успехов каждого специалиста | Адилбек Умралиев, Qazaq Air

07 дек. 2021
Успехи компании складываются из успехов каждого специалиста | Адилбек Умралиев, Qazaq Air
Группа компаний «Самрук-Қазына» – один из крупнейших холдингов Казахстана, где трудятся свыше 300 тысяч человек. Группа объединяет десятки разных структур и идет по пути развития, в основе которого – продвижение и развитие талантов.

Один из таких примеров – финансовый директор авиакомпании QAZAQ AIR Адилбек Умралиев, трудовой путь которого в АО «Самрук-Қазына» стартовал в 2010 году с должности старшего менеджера.

Начал свою карьеру в 2007 году в НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» менеджером проекта по направлению навигационных систем. С 2009-го по 2010 год -главный эксперт в холдинге «Зерде», после чего перешел в «Самрук-Қазына» старшим менеджером, где стал заниматься развитием транспортных и коммуникационных активов.

«В «Самрук-Қазына» я устроился через открытый конкурс с порядка 30 кандидатами. Начал с проекта по развитию «Казпочты», которым занимался первые четыре года. Затем – в 2014-2015 годах – учился по гранту Фонда в European University Business School на магистратуре делового администрирования по международному бизнесу.

В 2015 году была создана авиакомпания QAZAQ AIR. Сначала я курировал эту компанию, а в 2019 году был направлен Фондом в компанию в роли финансового директора. Так, уже в августе 2020 года убыточный QAZAQ AIR впервые с момента создания показал положительную доходность», – рассказывает Адилбек Умралиев.

Главные условия для роста работника – быть активным и стремиться к развитию.

Cистема мотивации для работников, работает по трем направлениям: это рост заработной платы, карьерный рост или рост квалификации, как отраслевого специалиста.

«В плане зарплаты в Фонде процесс предельно прозрачен и организован: очень понятная система каскадирования КПД от стратегического уровня до личных показателей (KPI), когда ты финансово стимулирован на своем участке и понимаешь, как от тебя зависит результат организации.

Карьерный рост внутри Фонда возможен, и у нас много хороших примеров. У менеджеров в Фонде большой фронт работы – нужно много работать и создавать основу для принятия важных решений, зачастую странового масштаба.