Назад

По стопам дедушки и по велению сердца. История трудоустройства двух сотрудников КТЖ

28 февр. 2023
По стопам дедушки и по велению сердца. История трудоустройства двух сотрудников КТЖ

Сегодня делимся с вами историей двух сотрудников АО НК «Қазақстан темір жолы», которые нашли любимую работу с помощью Qsamruk.kz.

Вадим Савиков работает помощником машиниста электровоза станции Атбасар ТЧЭ-11 Астанинское эксплуатационное локомотивное депо филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»-«Акмолинское отделение ГП».

«В машинисты я пришел работать сразу после учебы. Выбор не был случайным – я точно знал, кем хочу быть. Для меня примером во всем был дедушка, и я пошел по его стопам» - рассказывает Вадим.

О том, что на Qsamruk.kz появилась вакансия, Вадиму подсказали друзья. 

«Портал очень удобный, все понятно, доходчиво расписано. Я заполнил анкету, и через несколько дней появилась вакансия на эту должность. Я прошел отборочный конкурс, и вот – уже часть компании», - рассказывает он.

Вадим считает, что больше всего ему повезло с коллегами. Коллектив очень дружный и с чувством юмора, что немаловажно. Коллеги всегда готовы подсказать и прийти на помощь, особенно учитывая трудности, которые бывают поначалу.

«Да работа непростая, но статусная. У нас хорошая зарплата, и есть возможность расти по карьерной лестнице, что имеет большое значение в наше время. Перед поездкой я стараюсь хорошо отдохнуть и выспаться. Ночные смены переношу прекрасно, но после биоритм сбивается, и хорошо поспать бывает трудно. Однако в целом я люблю свою работу, она приносит мне удовольствие», - рассказывает Вадим.

Другая героиня нашего материала – Айжан Мухажанова, ставшая проводником пассажирского «Тальго» Астанинского участка филиала «Экспресс» АО «Пассажирские перевозки».  

Ранее Айжан 7 лет трудилась в банке в Степногорске. Училась в Таразском региональном университете имени М. Х. Дулати на специальности «Бухгалтерский учет и аудит». В новой профессии Айжан заинтересовали график работы и любовь к поездам.  

Сарафанное радио является одной из самых лучших и эффективных форм передачи информации. О Qsamruk.kz Айжан рассказала подруга. И именно она порекомендовала мониторить вакансии на сайте.

«Портал очень прост в использовании, на нем легко ориентироваться, есть много интересных функций, которые помогают найти работу быстрей», - делится девушка.

Чтобы присоединиться к компании, Айжан прошла тестирование на профессиональные знания, а затем собеседование с руководством. Сейчас она зачислена в штат.

«Общение с самыми разными людьми, смена пейзажей за окном - такова дорожная жизнь проводников. Однако важно помнить, что за этим стоит тяжелый труд. В работе проводника важны стрессоустойчивость, коммуникабельность, терпение и собранность, чтобы разрешать самые разные ситуации и конфликты, возникающие в пути» - говорит Айжан.

Проводница обязана хорошо выглядеть: профессиональная форма, сдержанный макияж, волосы забраны, украшений минимум. Главное, чтобы человек был ответственным и не боялся физического труда.

«Неоспоримый плюс в моей работе - это график, 6 дней работы и 6 дней отдыха отлично мне подходят. И в целом я довольна своим выбором. Это интересная и полная приключений работа», - делится Айжан.

Qsamruk.kz позволяет тысячам людей найти любимую работу в группе компаний «Самрук-Қазына». Информацию о свободных позициях на портале размещают более 490 организаций и их филиалов. Здесь зарегистрированы более 140 000 соискателей. С 2019 года было размещено более 29 000 вакансий. За историю существования платформы на вакансии откликнулись более 275 000 раз.